Страничка старшего воспитателя

Молотихина Мария Сергеевна

старший воспитатель  МАДОУ детского сада №29 г.Павлово

первой квалификационной категории

Деятельность старшего воспитателя в детском саду

Роль старшего воспитателя детского сада в организации образовательного процесса в дошкольном учреждении трудно переоценить. ​Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду, поэтому в повседневном общении его также называют методистом. Вместе с заведующей он руководит коллективом детского сада, участвуя в подборе кадров, в разработке и внедрении программ развития и педагогических планов. Комплектует группы учебными пособиями, играми, игрушками, организовывает сотрудничество с другими дошкольными учреждениями, школами, детскими центрами, музеями и т.п. Старший воспитатель проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.