День Эколят в детском саду

26 апреля 2023 г.

25 апреля 2023 г. воспитанники МАДОУ детского сада №29 г. Павлово приняли участие  во Всероссийском Дне Эколят. Этот день проведён  с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира, а так же с целью развития   у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия и осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.
В рамках «Дня Эколят»  был  разработан и составлен план тематического дня.
План дня Эколят.
1. Знакомство с героями  и логотипом Эколят.
2. Дидактическая игра «Эколята»
3. Тематическое занятие «Весна – прилет птиц».
4. Мастерская Эколят.
5. Акция «Посвящение в Эколята».

День начался с беседы о героях и логотипе Эколят. Затем ребята играли в дидактическую игру «Идем в гости к Эколятам», в ходе которой вспомнили правила поведения в природе. На тематическом занятии «Весна – прилет птиц» ребята с помощью помощников-Эколят познакомились с перелетными птицами, узнали какие растения первыми появляются весной. Была организована мастерская Эколят, где дети раскрашивали героев – Эколят. Итогом экологической работы  25 апреля стал  прием  детей в ряды юных Эколят. Ребята выполняли интересные задания, которые им подготовили герои-Эколята, в заключении дали клятву Эколят.