Акция "Посвящение в эколята"

26 января 2023 г.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания. Природоохранный социально — образовательный проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. Эколенок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней. 25 января 2023 года в нашем дошкольном учреждении прошло торжественное посвящение воспитанников  подготовительной к школе группы в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы. Ребята познакомились с героями – эколятами: Шалуном, Умницей, Ёлочкой и Тихоней. Каждый герой подготовил для ребят интересное задание. Ребята отвечали на вопросы, проходили полосу препятствий, "кормили" птиц. В конце состоялось торжественное посвящение детей, где ребята торжественно и гордо произнесли клятву, слушали гимн «Эколят» и им вручили значки – юных защитников природы. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе. Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия!